2024年下町宣教協力体年間予定 | |||||||||||||||||||||||||
月 | 日 | 曜 | 典礼等 | 浅草教会 | 本所教会 | 上野教会 | 中国センター | (教)東京教区・(下)下町宣教協力体 | |||||||||||||||||
1 | 1 | 月 | (元日) 神の母聖マリア 世界平和の日 |
ミサ 12:00 | ミサ 10:00 | ミサ 10:00 | |||||||||||||||||||
5 | 金 | ||||||||||||||||||||||||
7 | 日 | 主の公現 | 満二十歳の祝福 ミサ中 | 新成人祝福 福音講座 待降節・降誕節の飾り片付け |
|||||||||||||||||||||
8 | 月 | (成人の日) 主の洗礼 |
|||||||||||||||||||||||
9 | 火 | ||||||||||||||||||||||||
14 | 日 | 年間第2主日 | |||||||||||||||||||||||
16 | 火 | 入門講座 | |||||||||||||||||||||||
18 | 木 | キリスト教一致祈祷週間 (25日まで) |
|||||||||||||||||||||||
20 | 土 | 初代(1886-1905)主任 バレット師帰天(1918年) |
|||||||||||||||||||||||
21 | 日 | 年間第3主日 (神のことばの主日) |
一粒会祈りと献金 宣教協力体会議: (14時~)&新年会 |
(下)宣教協力体会議: 上野教会(14時~)&新年会 |
|||||||||||||||||||||
25 | 木 | 聖パウロの回心 | |||||||||||||||||||||||
28 | 日 | 年間第4主日 ケルン・デー (献金)世界こども助け合いの日 |
2024信徒総会 | 定期信徒総会 ミサ後 | 信徒会総会 教会学校 |
||||||||||||||||||||
2 | 1 | 木 | |||||||||||||||||||||||
2 | 金 | 主の奉献 | |||||||||||||||||||||||
3 | 土 | 福者ユスト高山右近殉教者:記念 | |||||||||||||||||||||||
4 | 日 | 年間第5主日 | 一粒会献金(1回目) | 殉教者ミサ 10:00~ 主司式 菊地功大司教 共同司式 豊島治師、小田武直師 |
福音講座 | ||||||||||||||||||||
5 | 月 | 日本26聖人殉教者 | |||||||||||||||||||||||
10 | 土 | (春節) | |||||||||||||||||||||||
11 | 日 | (建国記念の日) 年間第6主日 〔ルルドの聖母〕世界病者の日 |
聖ベルナデッタの旗を掲げてミサ 洗礼志願式・入門講座 |
(教)世界病者のミサ 14:00 | |||||||||||||||||||||
12 | 月 | (振替休日) | |||||||||||||||||||||||
14 | 水 | 灰の水曜日(四旬節に入る) <大斎・小斎> (献金)四旬節愛の献金(四旬節中) |
ミサ10:00 灰の式 ミサ中 | ミサ19:00/うぐいす発行 | |||||||||||||||||||||
16 | 金 | 十字架の道行16:00 | |||||||||||||||||||||||
18 | 日 | 四旬節第1主日 | 洗礼志願式 | ||||||||||||||||||||||
22 | 木 | 聖ペトロの使徒座 | |||||||||||||||||||||||
23 | 金 | (天皇誕生日) | 十字架の道行16:00 | ||||||||||||||||||||||
25 | 日 | 四旬節第2主日 | 教会学校/一粒会祈りと献金 | ||||||||||||||||||||||
3 | 1 | 金 | 性虐待被害者のための祈りと償い | 浅草教会 ミサ 10:00 | 十字架の道行16:00 | ||||||||||||||||||||
3 | 日 | 四旬節第3主日 | 四旬節講話会 | ||||||||||||||||||||||
8 | 金 | 十字架の道行16:00 | |||||||||||||||||||||||
9 | 土 | ゆるしの秘跡(浅草) 14:00 | (下)ゆるしの秘跡(浅草)14:00 | ||||||||||||||||||||||
10 | 日 | 四旬節第4主日 | 第三代主任代理(1944-1945) 宇賀山五郎師帰天(1945年) |
入門講座/司牧評議会 | (教)一粒会定期総会 14:30 | ||||||||||||||||||||
11 | 月 | 東日本大震災(2011年) | |||||||||||||||||||||||
15 | 金 | 十字架の道行16:00 | |||||||||||||||||||||||
16 | 土 | ゆるしの秘跡(上野) 14:00 | (下)ゆるしの秘跡(上野) 14:00 | ||||||||||||||||||||||
17 | 日 | 四旬節第5主日 | |||||||||||||||||||||||
19 | 火 | 聖ヨセフ | |||||||||||||||||||||||
20 | 水 | (春分の日) | |||||||||||||||||||||||
22 | 金 | ||||||||||||||||||||||||
23 | 土 | ゆるしの秘跡(本所) 14:00 | 十字架の道行16:00 | (下)ゆるしの秘跡(本所) 14:00 | |||||||||||||||||||||
24 | 日 | 受難の主日(枝の主日) | 宣教協力体会議:(14時~) | 教会学校 一粒会祈りと献金 |
|||||||||||||||||||||
25 | 月 | 受難の月曜日 | |||||||||||||||||||||||
26 | 火 | 受難の火曜日 | |||||||||||||||||||||||
27 | 水 | 受難の水曜日 | |||||||||||||||||||||||
28 | 木 | 受難の木曜日 聖木曜日・聖香油ミサ 聖木曜日・主の晩さんの夕べのミサ |
ミサ 19:00 | ミサ 19:00 | ミサ 19:00 | (教)聖香油ミサ 10:30 | |||||||||||||||||||
29 | 金 | 聖金曜日・主の受難 <大斎・小斎> (献金)聖地のための献金 |
祭儀 19:00 | 祭儀 19:00 | 祭儀 19:00 | ||||||||||||||||||||
30 | 土 | 聖土曜日 | |||||||||||||||||||||||
復活の主日 復活の聖なる徹夜祭 | ミサ 19:00 | ミサ 19:00 | ミサ 19:00 洗礼式 | ||||||||||||||||||||||
31 | 日 | 復活の主日 日中のミサ | ミサ 10:00 洗礼式 祝賀パーティー |
ミサ 10:00 復活の祝い |
ミサ 10:00 | ||||||||||||||||||||
4 | 1 | 月 | 復活の月曜日 | ||||||||||||||||||||||
2 | 火 | 復活の火曜日 | |||||||||||||||||||||||
3 | 水 | 復活の水曜日 | |||||||||||||||||||||||
4 | 木 | 復活の木曜日 | |||||||||||||||||||||||
5 | 金 | 復活の金曜日 | |||||||||||||||||||||||
6 | 土 | 復活の土曜日 | |||||||||||||||||||||||
7 | 日 | 復活節第2主日 (神のいつくしみの主日) |
一粒会献金(2回目) | ||||||||||||||||||||||
8 | 月 | 神のお告げ | |||||||||||||||||||||||
14 | 日 | 復活節第3主日 | |||||||||||||||||||||||
21 | 日 | 復活節第4主日 世界召命祈願の日 |
(教)一粒会 世界召命祈願日のミサ 14:30 |
||||||||||||||||||||||
24 | 水 | 第五代(1949-1994)主任 下山正義師帰天(1996年) |
|||||||||||||||||||||||
25 | 木 | 聖マルコ福音記者 | |||||||||||||||||||||||
28 | 日 | 復活節第5主日 | 教会学校/一粒会祈りと献金 | ||||||||||||||||||||||
29 | 月 | (昭和の日) | 第四代(1948-1949)主任 深堀信一師帰天(1955年) (昭和の日) |
||||||||||||||||||||||
5 | 1 | 水 | 協力司祭 トマス・エセイサバレナ師帰天 (2015年) |
||||||||||||||||||||||
3 | 金 | (憲法記念日) 聖フィリポ聖ヤコブ使徒 |
|||||||||||||||||||||||
4 | 土 | (みどりの日) | |||||||||||||||||||||||
5 | 日 | (こどもの日) 復活節第6主日 (献金)世界広報の日 |
|||||||||||||||||||||||
6 | 月 | (振替休日) | |||||||||||||||||||||||
8 | 水 | 豊島師 叙階日('05年) 第三代(1909-1944)主任 本城昌平師帰天(1945年) |
|||||||||||||||||||||||
12 | 日 | (母の日) 主の昇天 (復活節第7週) |
司牧評議会 | ||||||||||||||||||||||
14 | 火 | 聖マチア使徒 | |||||||||||||||||||||||
19 | 日 | 聖霊降臨の主日 | 合同ミサ12:00 パーティー/うぐいす発行 |
(教)東京教区合同堅信式 14:30 | |||||||||||||||||||||
20 | 月 | 教会の母聖マリア: 記念日(年間第7週) |
|||||||||||||||||||||||
26 | 日 | 三位一体の主日 (年間第8週) |
ロザリオの祈り 教会学校/一粒会祈りと献金 |
||||||||||||||||||||||
31 | 金 | 聖母の訪問 | |||||||||||||||||||||||
6 | 1 | 土 | |||||||||||||||||||||||
2 | 日 | キリストの聖体 (年間第9週) |
|||||||||||||||||||||||
7 | 金 | イエスのみ心 | |||||||||||||||||||||||
9 | 日 | 年間第10主日 | |||||||||||||||||||||||
16 | 日 | (父の日) 年間第11主日 |
宣教協力体会議(14時~) | (下)宣教協力体会議 本所教会(14時~) |
|||||||||||||||||||||
23 | 日 | (沖縄慰霊の日) 年間第12主日 (献金)聖ペトロ使徒座への献金 |
教会学校 | ||||||||||||||||||||||
24 | 月 | 洗礼者聖ヨハネの誕生 | (教)聖職者の集い /叙階年節目の祝い 11:00 (カ) |
||||||||||||||||||||||
29 | 土 | 聖ペトロ聖パウロ使徒 | 豊島師・霊名聖人祝日 | ||||||||||||||||||||||
30 | 日 | 年間第13主日 | 説教台の交換 本所-天本師(浅草) 浅草-豊島師 |
説教台の交換 本所-天本師(浅草) 浅草-豊島師 |
一粒会祈りと献金 | ||||||||||||||||||||
7 | 1 | 月 | 福者ペトロ岐部司祭と 187殉教者:記念日 |
||||||||||||||||||||||
3 | 水 | 聖トマ使徒 | |||||||||||||||||||||||
4 | 木 | 本所教会創設(1879-1882)担当者 フォリ-師帰天(1915年) |
|||||||||||||||||||||||
7 | 日 | 年間第14主日 | 一粒会献金(第三回目) | ||||||||||||||||||||||
14 | 日 | 年間第15主日 | 司牧評議会 | ||||||||||||||||||||||
15 | 月 | (海の日) | |||||||||||||||||||||||
21 | 日 | 年間第16主日 | |||||||||||||||||||||||
22 | 月 | マグダラの聖マリア | |||||||||||||||||||||||
25 | 木 | 聖ヤコブ使徒 | |||||||||||||||||||||||
28 | 日 | 年間第17主日 | 教会学校/一粒会祈りと献金 | ||||||||||||||||||||||
8 | 1 | 木 | |||||||||||||||||||||||
4 | 日 | 年間第18主日 | 一粒会献金(第四回目) | ||||||||||||||||||||||
6 | 火 | 主の変容 日本カトリック平和旬間(15日まで) |
|||||||||||||||||||||||
10 | 土 | 聖ラウレンチオ助祭殉教者 | |||||||||||||||||||||||
11 | 日 | (山の日) 年間第19主日 |
故マルセル・ルドールズ神父の祈念 | ||||||||||||||||||||||
12 | 月 | (振替休日) | |||||||||||||||||||||||
15 | 木 | (終戦記念日) 聖母の被昇天 聖タルチシオ:記念日 |
ミサ 18:00 納涼会/うぐいす発行 |
||||||||||||||||||||||
18 | 日 | 年間第20主日 | 鳥越殉教者記念ミサ 防火訓練 |
||||||||||||||||||||||
24 | 土 | 聖バルトロマイ使徒 | |||||||||||||||||||||||
25 | 日 | 年間第21主日 | 教会学校/一粒会祈りと献金 | ||||||||||||||||||||||
9 | 1 | 日 | 年間第22主日 すべてのいのちを守るための月間 9/1~10/4 被造物を大切にする世界祈願日 |
||||||||||||||||||||||
5 | 木 | コルカタのマザーテレサ:記念日 | |||||||||||||||||||||||
8 | 日 | 年間第23主日 | (献金・一粒会) | 合同ミサ 10:00 小教区認可70周年記念司 牧評議会 うぐいす発行 |
|||||||||||||||||||||
10 | 火 | 日本205福者殉教者:記念日 | |||||||||||||||||||||||
14 | 土 | 十字架称賛 | |||||||||||||||||||||||
15 | 日 | 年間第24主日 祖父母と高齢者のための 世界祈願日 |
|||||||||||||||||||||||
16 | 月 | (敬老の日) | |||||||||||||||||||||||
21 | 土 | 聖マタイ使徒福音記者 | |||||||||||||||||||||||
22 | 日 | (秋分の日) 年間第25主日 |
教会学校/一粒会祈りと献金 宣教協力体会議(14時30分~) |
(下)宣教協力体会議 上野教会(14時30分~) |
|||||||||||||||||||||
23 | 月 | (振替休日) | |||||||||||||||||||||||
26 | 木 | 第六代(1994-1999)主任 杉田栄次郎師帰天(1999年) |
|||||||||||||||||||||||
28 | 土 | 聖トマス西と15殉教者:記念日 | |||||||||||||||||||||||
29 | 日 | 年間第26主日 (献金)世界難民移住移動者の日 |
説教台の交換 本所-天本師(上野) 上野-豊島師 |
説教台の交換 本所-天本師(上野) 上野-豊島師 |
|||||||||||||||||||||
10 | 1 | 火 | (都民の日) | (教)シノドス (第2会期・ローマ 27日・日まで) |
|||||||||||||||||||||
6 | 日 | 年間第27主日 | |||||||||||||||||||||||
13 | 日 | 年間第28主日 | 敬老の祝福:ミサ中 | 敬老会 | |||||||||||||||||||||
14 | 月 | (スポーツの日) | |||||||||||||||||||||||
18 | 金 | 聖ルカ福音記者 | |||||||||||||||||||||||
20 | 日 | 年間第29主日 (献金)世界宣教の日 |
大掃除 | ||||||||||||||||||||||
27 | 日 | 年間第30主日 | 信徒祭/一粒会祈りと献金 | ||||||||||||||||||||||
28 | 月 | 聖シモン聖ユダ使徒 | |||||||||||||||||||||||
11 | 1 | 金 | 諸聖人 | ||||||||||||||||||||||
2 | 土 | 死者の日 | 共同墓参(谷中) | ||||||||||||||||||||||
3 | 日 | (文化の日) 年間第31主日 |
(教)合同追悼ミサ (関口・府中・五日市)14:00 |
||||||||||||||||||||||
4 | 月 | (振替休日) | 共同墓参 | ||||||||||||||||||||||
9 | 土 | ラテラン教会の献堂 | 五日市霊園合同墓地墓参 | ||||||||||||||||||||||
10 | 日 | 年間第32主日 | 七五三の祝福 | 七五三祝福 司牧評議会 |
|||||||||||||||||||||
17 | 日 | 年間第33主日 貧しい人のための世界祈願日 (献金)ミャンマー教会のための献金 ミャンマー・デー 聖書週間(24日まで) |
|||||||||||||||||||||||
18 | 月 | 第二代(1882-1884)担当者 テュルパン師帰天(1933年) |
|||||||||||||||||||||||
23 | 土 | (勤労感謝の日) | 日本カトリック神学院 ザビエル祭 |
||||||||||||||||||||||
24 | 日 | 王であるキリスト (年間第34週) 世界青年の日 |
宣教協力体会議(14時~) | 教会学校/一粒会祈りと献金 | (下)宣教協力体会議 浅草教会(14時~) |
||||||||||||||||||||
30 | 土 | 聖アンデレ使徒 | 待降節・降誕節飾付け | ||||||||||||||||||||||
12 | 1 | 日 | 待降節第1主日・C年 (献金)宣教地召命促進の日 |
||||||||||||||||||||||
3 | 火 | 日本宣教の保護者 聖フランシスコ・ザビエル司祭 |
|||||||||||||||||||||||
4 | 水 | 江戸の大殉教 (1623年 札の辻にて) |
|||||||||||||||||||||||
7 | 土 | ゆるしの秘跡(浅草) 14:00 | (下)ゆるしの秘跡(浅草) 14:00 | ||||||||||||||||||||||
8 | 日 | 待降節第2主日 | 待降節講話会 | (教)東京カテドラル献堂記念日 | |||||||||||||||||||||
9 | 月 | 無原罪の聖マリア | |||||||||||||||||||||||
11 | 水 | 第二代(1905-1909)主任 國定彌平師帰天(1909年) |
|||||||||||||||||||||||
14 | 土 | ゆるしの秘跡(本所) 14:00 | (下)ゆるしの秘跡(本所) 14:00 | ||||||||||||||||||||||
15 | 日 | 待降節第3主日 | 年末大掃除 | ||||||||||||||||||||||
18 | 水 | 協力司祭 ルートヴィヒ・ アルムブルスター師帰天(2021年) |
|||||||||||||||||||||||
21 | 土 | ゆるしの秘跡(上野) 14:00 | (下)ゆるしの秘跡(上野) 14:00 | ||||||||||||||||||||||
22 | 日 | 待降節第4主日 | 教会学校 | ||||||||||||||||||||||
23 | 月 | ||||||||||||||||||||||||
24 | 火 | [主の降誕] | 夜半のミサ 19:00 | ・主の降誕 夜半のミサ①
17:00 ・主の降誕 夜半のミサ② 19:00 |
クリスマス・キャロル 19:30 合同ミサ 20:00 クリスマスのお祝い/うぐいす発行 |
||||||||||||||||||||
25 | 水 | 主の降誕 | 日中のミサ 10:00 | ・主の降誕 日中のミサ 10:00 | 日中のミサ 10:00 | ||||||||||||||||||||
26 | 木 | 聖ステファノ殉教者 | (教)テ・デウム/聖職者の集い 11:00 | ||||||||||||||||||||||
27 | 金 | 聖ヨハネ使徒福音記者 | |||||||||||||||||||||||
28 | 土 | 幼子殉教者 | |||||||||||||||||||||||
29 | 日 | 聖家族 | 一粒会祈りと献金/掃除の日 | ||||||||||||||||||||||
30 | 月 | 主の降誕 第6日 | 第三代(1884-1884)担当者 ベルリオス師帰天(1929年) |
||||||||||||||||||||||
31 | 火 | 主の降誕 第7日 | |||||||||||||||||||||||